Китай-город – Сити старой Москвы. Пешеходная экскурсия

Древнейший район исторической Москвы, сложившийся в 15 веке к востоку от Кремля на месте торга и Великого посада, был в 30-е годы 16-го века обнесен мощными крепостными стенами и получил имя Китай-город.

Курьезно, но порой нам доводилось слышать, как нерадивые гиды переводили это название иностранцам как Chinatown. Конечно, никакого отношения к Китаю, о котором в Москве 16 века и знать-то толком ничего не знали, этот топоним не имеет. А вот откуда произошло это название, мы отдельно поговорим на экскурсии. И станет ясно, что понятие «сити» очень даже применимо именно к этой части столицы России, а вовсе не к небоскребам за Красной Пресней.

Но главное, что Китай-город по сей день является подлинным историко – архитектурным «Сезамом», дверь в который нам предстоит отворить. Обещаем, что даже для коренных москвичей будет масса неожиданностей и открытий.

Заиконоспасский монастырь

Чего только не повидал Китай-город за свою 5-вековую историю. Здесь селилась московская аристократия, размещались иностранные посольские и торговые дворы. Позднее, аристократию сменило купечество. А в 19-м веке Китай-город, за исключением Зарядья превратился в чисто торгово-деловой район. А еще здесь располагались древнейшие московские монастыри и подворья самых почитаемых Святых обителей Руси. Здесь возникла первая на Руси типография и первый ВУЗ – Славяно-греко-латинская Академия, из которой через 70 лет вырос Московский Университет. И всегда, здесь, напротив кремлевских стен бурлил московский торг.

Здесь вершилась не закулисная, как в кремлевских теремах, а публичная история нашей страны. История и трагическая и славная. Ведь и по сей день здесь в Китай-городе «бьется» сердце России – Красная площадь. От торжественного входа на нее – восстановленных Воскресенских ворот с Иверской часовней, мы и начнем наше «путешествие во времени». А закончим его, совершив извилистый путь по улицам и переулкам Китай-города с другой стороны Красной площади, у главного алтаря России – храма Василия Блаженного.

Записаться на экскурсию:

На данный момент нет запланированных экскурсий по этому маршруту.

Хочу получать анонсы экскурсий!

Добавить отзыв