Отчет о поездке по Грузии

С 26.04 по 12.05 проходила, организованная секцией творческих экскурсий СМА, поездка по Грузии. В ней приняло участие 17 человек. В  состав   группы входили архитекторы,  начиная   от профессоров МАРХИ  и заканчивая абитуриентом нашей Альма Матер. Творческая экскурсия началась во Владикавказе, откуда на автобусе мы проехали по всей Военно-Грузинской дороге до Тбилиси.

В Тбилиси были взяты  на прокат 4 джипа, что позволило нам добираться до самых труднодоступных объектов: храмов, монастырей, высокогорных селений. Среди прочего мы посетили Мцхету, монастыри Кахетии, скальный комплекс Давид Гареджи на границе с Азербайджаном, пещерный город Вардзия и великолепный монастырь Сафара в окрестностях Ахалцихе.

Мы побывали в Кутаиси и в его окрестностях посетили знаменитый Гелатский монастырь и дивную церковь Никорцминда. Один день мы посвятили  Батуми – столице современного архитектурного китча Грузии. А кульминацией тура стала Верхняя Сванетия. В Тбилиси и Кутаиси у нас были незабываемые встречи с грузинскими коллегами.

Грузия потрясает своей невероятно разнообразной природой, изумительной архитектурой, которая порой кажется естественным продолжением этой природы, неподражаемым колоритом и великолепной кухней, и, конечно, удивительными людьми – открытыми, приветливыми, и, несмотря на все тяготы повседневной жизни, очень светлыми и жизнерадостными. Повсюду в Грузии мы встречали неизменно радушный прием,  доброжелательное и теплое отношение самых разных людей. От них мы повсеместно слышали одно и то же:

— Какие бы клинья не вбивала между нашими странами большая политика, грузины и русские навсегда останутся народами братьями.

Далее: День 1 >>

Добавить отзыв