Лекция: Пальмира – «Невеста пустыни». Поруганная и освобожденная

Свершившиеся 27.03.16 освобождение древней Пальмиры сирийской армией от банд «исламского государства», — это, безусловно, огромная радость для всего цивилизованного мира. К сожалению, эта радость омрачена глубокой скорбью по погибшим людям и, садистски уничтоженным вандалами 21 в., уникальным памятникам мировой культуры.
В то же время, как не странно, Сирия и ее выдающееся историко-культурное наследие, мало известна широкой публике. И это не справедливо, поскольку по своей уникальности эта страна ничем не уступает соседним с нею Турции и Египту, давно уже ставшими туристическими брендами. Но в отличие от того же Египта с его, в основном, гомокультурным наследием, Сирия зримо и мощно являет нам пласты всех цивилизаций Востока и Запада, перекрестком которых она была последние 3 тысячи лет.
И, конечно, одним из самых впечатляющих среди этих культурных пластов Сирии, является античный пласт. А Пальмира, — это чудо в центре Сирийской пустыни, безусловно, является драгоценнейшим бриллиантом в короне античного наследия не только Сирии, но и всего мира.
Мы расскажем о древней Пальмире, ее истории, ее памятниках культуры, особенностях ее античной архитектуры и градостроительства, отличающих ее от современных ей городов Италии и Греции. Мы расскажем об удивительной женщине, Зенобии – царице Пальмиры, в 3-м в. н.э. ставшей грозою самого Рима. И, конечно, мы не сможем не коснуться последних трагических событий и поговорим об утратах (возможно безвозвратных) нанесенных Пальмире агрессией мирового терроризма. А так же попробуем поразмышлять, что из разрушенного, теоретически, возможно восстановить.

Когда

29.11.2016    
00:00

Бронирование

Бронирование закрыто

Тип мероприятия

Бронирование

Заказ билетов на это мероприятие закрыт.

Добавить отзыв