От Москвы до Звенигорода. Автобусная экскурсия

Звенигород!

Даже само название этого небольшого подмосковного города звучит музыкально и романтично. А шедевры древнерусского зодчества, расположенные у его черты над живописной долиной Москвы-реки, полностью соответствуют этому ощущению. Но и дорога к Звенигороду хранит ни мало прекрасного.
Первая наша остановка будет в старой усадьбе Николо – Урюпино. В 17-м веке это было владение князей Оболенских. Тогда их крепостным зодчим Павлом Потехиным здесь была возведена уникальная церковь во имя Николая Угодника.

Не менее впечатляющей будет встреча с храмом Знамения в селе Уборы. Это выдающееся архитектурное творение в стиле нарышкинского барокко, было возведено так же русским самородком, крепостным князя Шереметьева мастером Яковом Бухвостовым. И, судя по всему, храм этот стоил мастеру жизни.
Рядом с Уборами расположена знаменитая Николина гора, когда-то излюбленное место летнего отдыха московской интеллигенции, трагически воспетое в гениальном фильме Никиты Михалкова «Утомленные солнцем». Теперь здесь живет новая российская элита, но старые сосны хранят память о высоком и трагическом прошлом.

Через Николину гору мы проедем сначала к Ершову и Каралову, старым дворянским усадьбам в окрестностях Звенигорода, где в 1941-м году были остановлены гитлеровцы, рвавшиеся к Москве. После войны эти усадьбы лежали в руинах. Сейчас здесь многое восстановлено, в частности усадебные храмы в стиле русского ампира, стоящие возле дороги. Мы ограничимся их внешним осмотром, поскольку сами усадьбы, сегодня, являются ведомственными территориями, и свободного доступа туда нет.

И, наконец, сам Звенигород, город с 700-летней историей, некогда столица удельного Звенигородско – Галицкого княжества, владетели которого в 15-м веке 30 лет жестоко боролись с московскими князьями за великокняжеский престол. Как не вяжутся те далекие и страшные события, той настоящей русской «войны алой и белой розы» с тихим и светлым образом Звенигорода! Но именно им мы, по сути, обязаны появлением чудесных белокаменных соборов древнего Звенигорода, и Саввино-Сторожевского монастыря. Обо всем этом, и о многом другом мы будем говорить в ходе нашего небольшого, но очень насыщенного подмосковного путешествия.

Справки по телефону: +7 (916) 585 47 96

Записаться на экскурсию:

На данный момент нет запланированных экскурсий по этому маршруту.

Хочу получать анонсы экскурсий!

Добавить отзыв