ГЛУБИННАЯ АРМЕНИЯ. Архитектурно-историческое путешествие.

Армения – древняя и гордая страна, с высокой и трагической историей. За более чем 2500 своего существования она пережила, пожалуй, ни с чем не сравнимое число нашествий и разорений, а в начале XX века и настоящий геноцид. Народ Армении – один из немногих в истории человечества, кто никогда не вел захватнических войн, а, исключительно, защищал свою землю. Но, несмотря ни на что, Армения и ее народ не только смогли выстоять и сохранить свою национальную идентичность, но и создать великую, всемирно значимую культуру. Наряду с выдающимися творениями литературы, музыки и живописи, в культуре Армении особую роль играет ее архитектурное наследие.

Зодчество Армении ярко и самобытно. Оно обладает особым, лишь ему присущим, пластическим языком и уникальным чувством пейзажа. Настолько, что порою кажется, будто это не рукотворные создания, а творения природы, естественно произросшие на своих местах. Без древних церквей, монастырей и замков, оседлавших горные кручи, либо притулившихся на скальных карнизах и в разломах ущелий, без колоритных селений с домами, нависающими своими террасами над горными потоками, представить себе лик Армении невозможно. В конечном счете, именно национальная архитектура придает Армении законченный, только ей присущий, выразительный визуальный образ.

Армения, как страна Архитектуры, заявила о себе еще в эллинистическую эпоху. До наших дней в селении Гарни сохранился античный храм I в. Разрушенный в средние века землетрясением, он в 60-е годы прошлого века был, как лего, собран из подлинных фрагментов и полностью восстановлен. Армения первая, из ныне существующих стран, приняла христианство в 301 г. н. э. Тогда же в IV в. Месроп Маштоц разрабатывает армянский алфавит, и появляется армянская письменность. Эти два фактора обусловливают становление армянской государственности, культуры и архитектуры. Своего наивысшего развития архитектура Армении достигала в периоды Двинского и Анийского царства (соответственно V-VIII и X-XI века) и в пост анийский период (XII-XIV века). Но если в Двинский период в архитектуре Армении преобладает монументальное начало, то эпоху Ани и последующие 3 столетия исследователи считают классической вершиной армянского зодчества, когда монументальное и декоративное начала слились в гармоническом единстве.

Сегодня Армения, вместе с республикой Арцах (Нагорный Карабах), реально занимает существенно менее 10% территории исторической Армении, которая, некогда, простиралась от Средней Куры до Средиземного моря, и, наряду с южным Закавказьем, охватывала всю современную восточную Турцию и значительную часть современного западного Ирана. По сей день, эти земли усеяны драгоценной россыпью сотен армянских храмов и монастырей. Большинство из них разрушается, и зачастую целенаправленно. В отличие от зарубежной, в суверенной постсоветской Армении и Арцахе, несмотря на войны и блокаду 90-х годов, памятники древнего зодчества бережно сохраняются и постоянно реставрируются. Уже в начале 2000-х были подняты из руин такие выдающиеся архитектурные ансамбли как Нораванк, Татев, Дадиванк и др. Процесс этот продолжается и будет продолжаться, поскольку для армянского народа его культурное наследие, основу которого составляет христианство и все, что с ним связано, является краеугольным камнем его национальной самоидентификации.

До сих пор в Армении мы старались максимально показать наиболее «брендовые» памятники ее архитектуры. На этот раз, за 8 полных дней нашего архитектурно-исторического путешествия мы планируем, помимо наиболее знаковых объектов, посетить и ряд, расположенных в армянской глубинке, трудно доступных, и потому не широко известных, но не менее впечатляющих монастырских комплексов. Особое очарование этим сооружениям придает окружающая природа, тишина и безлюдье. К некоторым из них придется добираться на внедорожниках, к некоторым идти пешком. Но в любом случае все усилия будут вознаграждены яркими художественными впечатлениями. И, конечно же, несомненно особо добрую память оставит встреча с прекрасным и приветливым народом Армении. Должен заметить, что мы, именно как русские, нигде не встречали к себе такого искренне доброжелательного отношения как в Армении. Без сомнения, это путешествие для всех останется в памяти как одно из самых ярких и незабываемых.

Программа путешествия.

09.09 пт. Вылет из Москвы в 17.10 рейсом RM-935 (Armenia Aircompany).  Прибытие в Ереван в 20.50. Встреча в аэропорту Звартноц. (Даже если участники поездки будут прибывать разными рейсами, всех встретят персонально.) Размещение в гостинице. Ночевка.

10.09 сб. В первой половине дня в Ереване посещаем музей выдающегося кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. Затем едем в монастырь Гегард с храмами, высеченными в скале. Далее осматриваем уникальный природный комплекс «Симфония камней» в ущелье реки Азат и античный храм Гарни I в. И вечером, если позволит время, посещаем мемориал памяти жертв геноцида «Возрожденная Армения» на холме Цицирнакаберд (Крепость Ласточек). Ночевка в Ереване.

Гарни. Храм Солнца. 1 в.

11.09 вс. Покидаем Ереван и едем в восточную Армению. Сначала спускаемся в Араратскую долину и у подножия священной горы Арарат посещаем особо почитаемый монастырь Хор Вирап. Здесь в конце III в. в яме со змеями провел в заточении долгие годы креститель Армении Григор Лусаворич (Просветитель). Выйдя из этой темницы, он исцелил царя-язычника Трдата Свиноголового, после чего тот принял Святое Крещение, и Армения стала первой в мире христианской страной. Далее мы направляемся в горы в сторону исторической области Сюник. За селением Арени, которое известно своим красным вином, мы посещаем монастырь Нораванк (XII-XIII в.), знаменитый не только своей изысканной архитектурой, но и уникальными фасадными рельефами. Вечером прибываем в селение Ехегис, где ночуем в гостинице.

Монастырь Хор Вирап (5-17 в.в.) на фоне Арарата.

12.09 пн. Утром поднимаемся на Сюникское плато и направляемся к городу Сисиан. На подъезде к Сисиану делаем остановку у водопада Шаки. Затем в самом городе осматриваем церковь Сисаван VII в. Далее через село Ахиту с уникальным монументом VII в. направляемся в монастырский комплекс Воротанаванк XI в, и наконец к 15.00 прибываем в один из самых знаменитых монастырей Армении Татев. Вечером возвращаемся в Ехегис. Ночевка в Ехегисе.

Монастырь Воротанаванк 10- 11 в.

Монастырь Татев. 7-13 в.в.

Монастырь Спитакавор 14 в.

13.09 вт. С утра на внедорожниках поднимаемся на высокогорное плато над Ехегисом где осматриваем крепость Смбатаберд и монастырь Цахац Кар X-XI в. Затем спускаемся к городу Ехегнадзор и за ним вновь поднимаемся на склоны другого горного хребта где посещаем миниатюрный, напоминающий драгоценное ювелирное изделие монастырь Спитакавор XIV в. Вечером, перед возвращением в гостиницу в окрестностях Ехегиса осматриваем уникальную церковь XIV в. Зорац (Войсковую). Ночевка в Ехегисе.

14.09 ср. С утра, преодолев Севанский перевал, на котором сохранилось уникальное здание караван-сарая XIV в., спускаемся к озеру Севан. Невдалеке от южного берега озера в Норадузе осматриваем крупнейшее в Армении «поле хачкаров» (крест-камней) — древнее кладбище с сотнями надгробных памятников в виде традиционных плит с резными крестами. Многие из них являются подлинными шедеврами пластического искусства. Затем посещаем монастырь Айриванк XI в. и осматриваем храмы VII в. на острове Ахтамар (ставшем в XX в. полуостровом). Вечером прибываем в монастырь Агарцин возле города Дилижан, где ночуем в монастырской гостинице.

Монастырь Айриванк 10-12 в.

15.09 чт. Утром осматриваем блистательный памятник классического периода армянского зодчества – монастырь Агарцин. Далее наш путь лежит в селение Анаджур от которого мы совершаем пешеходную прогулку к монастырю Макараванк (6 км.). Ближе к вечеру прибываем в Ахталу, где сохранилась грузинская крепость и монастырь Богоматери с фресками XII в. Этот, один из немногих в Армении памятников грузинской культуры, позволит нам почувствовать и понять разницу между художественными манерами и стилистикой в искусстве этих двух соседних христианских народов (что из Москвы не всегда заметно). И к 20 часам мы доберемся до селения Одзун где находится знаменитая купольная базилика VII в., и где нас будет ждать ужин. Ночевка в Одзуне.

Монастырь Агарцин 11-13 в.

Одзун. Купольная базилика 7 в.

16.09 пт. В первой половине дня посещаем одни из самых знаменитых ансамблей классического армянского зодчества XI-XIII веков монастыри Ахпат и Санаин. Затем на склоне ущелья реки Дебед осматриваем живописные руины монастыря Койбар, знаменитого своими чудом сохранившимися фресками. (К Койбару надо будет подняться пешком по горной тропе. Путь займет около полу часа.) Вечером возвращаемся в Одзун, и в лучах вечернего солнца осматриваем купольную базилику VII в. Ужин и ночевка в Одзуне.

Монастырь Санаин 10-13 в.

17.10 сб. Покидаем Одзун и направляемся в Ереван. По пути осматриваем монастыри XII-XIII в. Сагмосаванк и Ованаванк и знаменитую церковь VII в. Кармравор (Пурпурную) в Аштараке. Вечером в Ереване свободное время. Ночевка в Ереване.

Монастырь Сагмосаванк 12-13 в.

Ереван. Площадь Республики.

18.10 вс. Ереван. До 11.30 свободное время (рекомендуем посетить вернисаж на бульваре возле площади Республики с большим выбором сувениров). В 11.30 отъезд в а/п. Вылет из а/п «Звартноц» в 14.30 рейсом RM-936 (Armenia Aircompany). Прибытие в Москву в 16.10.

Стоимость поездки 462 тыс. армянских драмов/чел., что по курсу на сегодня соответствует 70 тыс. руб. Оплата производится в два этапа: предоплата порядка 50%, и окончательная оплата, уже в Армении, в рублях по курсу на момент поездки. В указанную стоимость входит: проживание в гостиницах, экскурсионное обслуживание и трансферы по всему маршруту (включая из аэропорта и в аэропорт), 2-х разовое питание (завтраки и обеды* без стоимости спиртных напитков). Не входит стоимость авиабилетов, страховка и входные билеты в музеи.

Виза в Армению для граждан России не нужна. Даже не нужен загранпаспорт. Достаточно общегражданского. Так же свободно в Армении меняют рубли на драмы. Поэтому приобретать доллары или евро для нашей поездки нет необходимости.

Записывайтесь и приобретайте билеты. Зарегистрированным в группу считается тот, кто пришлет нам скан авиабилетов на указанные числа. Если будут вопросы, — пишите/звоните, все решим.

Итак, до встречи в Армении.

*Обеды мы организуем в лучших кафе и ресторанах, а также (что особенно колоритно) в частных домах гостеприимных армянских фермеров.

На данный момент нет запланированных экскурсий по этому маршруту.

Хочу получать анонсы экскурсий!

Добавить отзыв