БЕЛОКАМЕННОЕ ЗОДЧЕСТВО ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОЙ РУСИ XII – XIII ВЕКОВ. Двухдневное архитектурно-историческое путешествие.

Искусствоведами подмечено, что большинство больших художественных явлений — стилей в мировой культуре, как и в живой природе, проходят стадии становления, зрелости и увядания. При этом, если, на первом этапе эволюции, в художественных стилях преобладает монументальное начало, то в период расцвета возникает гармоничное равновесие монументального и декоративного начал, а в поздний период декоративное начало становится определенно доминирующим («…пышное природы увяданье…»). Иногда, по аналогии с искусством античной Греции, эти эволюционные этапы условно называют архаикой, классикой и эллинизмом.

Белокаменное зодчество Владимиро-Суздальского княжества второй половины XII – первой трети XIII веков наглядно подтверждает эту теорию, демонстрируя полный цикл художественно-пластической эволюции на протяжении, даже по современным меркам, исторического мгновения, — каких-то 80-ти лет. Действительно, строгие сооружения времени Юрия Долгорукого, невольно ассоциируются с творениями античной архаики. Полные высочайшей гармонии строения Андрея Боголюбского и Всеволода Большое Гнездо производят впечатление подлинно классического искусства. И, наконец, изысканные постройки суздальских князей начала XIII в. своей пышной декоративной насыщенностью напоминают искусство эпохи эллинизма.

В нашем коротком, но на редкость насыщенном путешествии, нам представится редкая возможность во всей полноте познакомиться с этим удивительным феноменом русского, да и мирового искусства – белокаменным зодчеством Владимиро-Суздальской Руси. Оно промелькнуло на историческом небосводе подобно яркой комете, но оставило глубокий след в художественной культуре народа. Мы увидим, практически, все дошедшие до нас творения зодчества Владимиро-Суздальской земли, и поговорим об их художественной уникальности, об эпохе, нам их подарившей, об их заказчиках и их создателях.

«На десерт» мы полюбуемся красотами редкого по сохранности исторического города России, подлинного шедевра градостроительного искусства – знаменитого Суздаля. И, конечно, поговорим о его истории и архитектуре. А в качестве «вишенки на торте» у нас будет вершина древнерусского зодчества – храм Покрова на Нерли.

Программа путешествия:

 

1-й день.

Отъезд от АЗС возле выхода из станции метро ВДНХ к Тихвинской церкви (против хода поезда из центра и направо от верха эскалаторов) в 7.30. По Ярославскому шоссе едем до Переславля Залесского, где осматриваем белокаменный Спасский собор середины XII в. Затем направляемся в Юрьев Польский (правильнее «Польской», т.к. к Польше этот город никакого отношения не имеет), и знакомимся с Георгиевским собором, возведенным в 30-е годы XIII в. Далее направляемся во Владимир. Осматриваем Золотые ворота, Успенский и Дмитровский соборы (второй половины XII в.). Вечером, размещение в гостинице и свободное время.

 

2-й день.

С утра (8.30) направляемся в Кидекшу, где в составе живописного сельского храмового комплекса XVIII в. сохранилась белокаменная церковь Бориса и Глеба середины XII в. Оттуда, едем в Суздаль, и, первым делом посещаем Рождественский собор начала XIII в. Далее через Торговую площадь направляемся к Ризоположенскому, а затем к Покровскому монастырю. Завершаем прогулку по Суздалю у стен Спасо-Ефимиевского монастыря, где можем перекусить в кафе. Отъезд из Суздаля в 15.30. Едем в Боголюбово (Владимир минуем по объездной трассе) где осматриваем остатки замка Андрея Боголюбского. Ну, и торжественным финалом нашего путешествия станет пешая прогулка к вершине белокаменного зодчества Владимиро-Суздальской Руси храму Покрова на Нерли (60-е годы XII в.). Отъезд из Боголюбова в 18.30

Наиболее предпочтительный вариант возвращения в Москву, электропоездом прямо из Владимира. Автобус будет возвращаться через Кольчугино, Александров и Сергиев Посад. Поэтому для тех, кому этот вариант предпочтительнее, можно вернуться в Москву электропоездом из Александрова или Сергиева Посада.

Записаться на экскурсию:

На данный момент нет запланированных экскурсий по этому маршруту.

Хочу получать анонсы экскурсий!

Добавить отзыв