ВОСТОЧНАЯ ГРУЗИЯ И СЕВЕРНАЯ АРМЕНИЯ. Архитектурно – историческое путешествие.

12.09 – 27.09. 2020 г.

Грузия. Монастырь Джвари

Все наши предшествующие поездки в Грузию начинались с Военно-Грузинской дороги. Но, так сложилось, что после того, как было прервано прямое авиасообщение между Россией и Грузией, пограничный переход Верхний Ларс на этой дороге стал единственной точкой, связывающей наши страны. И, в результате, в настоящее время он так перегружен, что переход границы может растянуться на сутки. Поэтому нами разработан новый вариант маршрута, где мы попадаем в Грузию через Армению, в которую из Москвы ежедневно отправляется несколько авиарейсов. Так что, в этом путешествии мы познакомимся не только с памятниками зодчества Восточной Грузии, но и, попутно, увидим самые знаменитые творения армянской средневековой архитектуры, находящиеся в Северной Армении и в окрестностях Еревана.

История и армянского и грузинского народов, преимущественно, трагична. Волею судеб, их родная земля оказалась на цивилизационном перекрестке, через который с неотвратимостью прокатывались волны всех нашествий, случавшихся в Евразии. На протяжении более двух тысячелетий народам Грузии и Армении несколько раз удавалось создавать свою суверенную государственность. Но она сметалась очередной волной иноплеменных орд. И тем не менее, эти народы смогли не только сохранить свою идентичность, язык и самобытность, но и создать две высокие культуры, многие творения которых входят в мировую сокровищницу.

И Грузия, и Армения – это великие архитектурные цивилизации. В обеих странах в средние века сложились мощные, самобытные архитектурные школы, давшие миру многочисленные первоклассные творения зодчества. И для Армении, и для Грузии характерно удивительно гармоничное единение их архитектуры и ландшафта. Настолько, что порою кажется, что архитектурные сооружения здесь созданы не руками человека, а являются творениями природы. В художественных манерах армянской и грузинской архитектуры много общего, что не удивительно не только в следствии тесного соседства этих народов, но и потому, что их монументальное зодчество имеет общий исток – раннее христианство. Для неискушенного зрителя творения грузинского и армянского зодчества зачастую неотличимы. Но на деле это не так. Уже в 6 в. в зодчестве каждого из этих народов проявляются свои, только ему присущие, черты. А к 10 в. это уже две самодостаточные художественно-строительные культуры, обладающие, каждая, ярким и самобытным обликом. Наше путешествие предоставит нам редкую возможность не только познакомиться с высочайшими творениями архитектуры Грузии и Армении, но и понять, что их объединяет, а что делает каждую их них самостоятельным явлением мировой культуры.

Ну, и, конечно, колорит! Ни с чем не сравнимый, ни на что не похожий колорит этих стран! В чем-то перекликающийся, но в целом сугубо свой. Сугубо грузинский и сугубо армянский, тут уже перепутать невозможно. Но, в обоих случаях, неизменно открытый, радушный и гостеприимный.

Поскольку по Армении у нас есть отдельная подробная программа, которую мы обязательно будем проводить в конце сентября (бархатный сезон), большая часть данного путешествия будет посвящена Грузии. За 8 дней мы познакомимся с выдающимися творениями архитектуры и монументальной живописи Грузии, которые находятся в ее южной провинции Самцхе-Джавахети и в ее сердце, исторической области Картли. Мы увидим древние монастыри, храмы с великолепными фресковыми ансамблями, седые твердыни замков и городских крепостей и уникальные пещерные города. Мы увидим поразительно разнообразную природу Грузии, в которой, удивительным образом, рядом с цветущей Грузией, такой, как мы ее себе и представляем по фотографиям и кинофильмам, соседствуют ландшафты, напоминающие и среднюю полосу России, и Исландию, и знойные пустыни Ближнего Востока. Ну, и, конечно, мы несколько дней проведем в столице Грузии — Тбилиси, одном из самых колоритных городов мира. Из Тбилиси мы сделаем ряд радиальных выездов по его окрестностям, но, при этом, у нас будет достаточно времени чтобы погрузиться в его, ни с чем не сравнимую, атмосферу.

Ну, а на обратном пути из Грузии мы проедем через живописный Лорийский каньон, на склонах которого расположены, пожалуй, самые знаменитые армянские монастыри – Санаин и Ахпат. Вот тут-то, в числе прочего, мы и сможем сопоставить особенности грузинского и армянского зодчества. А в завершении нашего путешествия нас ждет гостеприимный Ереван и его не менее интересные окрестности.

Программа путешествия:

12.09 сб. Вылет из Москвы и сбор группы в а/п «Ширак» г. Гюмри. (Те, кто прилетит в Ереван, будут встречены в а/п «Звартноц» и перевезены автобусом в Гюмри.) Размещение в гостинице. Ночевка.

13.09 вс. Утром, не позднее 8.00, едем в Грузию. После пересечения армяно-грузинской границы в р-не г. Ахалкалаки, едем в пещерный город-монастырь Вардзия. (Если позволит время, до Вардзии сразу после границы заедем в село Кумурдо с храмом X в.) Вечером прибываем в г. Ахалцихе. Размещение в гостинице. Ночевка.

Вардзия. Пещерный комплекс XII в

Вардзия. Фрески, высеченного в скале Успенского собора XII в.

14.09 пн. Осматриваем реконструированную крепость Ахалцихе и посещаем 2 средневековых монастыря в его окрестностях – Зарзма и Сафара (с ансамблем фресок XIII в.). Ночевка в Ахалцихе.

Крепость Рабат в Ахалцихе – архитектурная фантазия-реконструкция наших дней

Монастырь Сафара IХ-XIV в.

Сафара. Фрески храма Св. Саввы XIV в.

15.09 вт. Едем в Гори. По пути осматриваем храмы в Цроми X в. и в Самцевриси IX в, монастырь Кинцвиси (фрески XIII в.) и монастырь Сиони (храм VI в.) в Атени. Вечером прибываем в Гори. Размещение в гостинице. Ночевка.

Архангельский монастырь в бывшем замке князей Цицишвили в Самцевриси

Купольная церковь IX в. в Самцевриси

Атени. Храм Сиони VI в.

Пещерный комплекс Уплисцихе

16.09 ср. Гори. С утра заезжаем к мемориалу «родной дом Сталина». Затем направляемся к монастырю Ркони (последние 2 км. идем пешком). На обратном пути посещаем пещерный город Уплисцихе. Ночевка в Гори.

Гори. Мемориал «Родной дом Сталина». Позади здание музея Сталина

Мцхета. Кафедральный собор Свети Цховели XI в.

17.09 чт. Гори – Военно-Грузинская дорога – Тбилиси. С утра едем в Самтависи (храм XII в.) и далее по Военно-Грузинской дороге до Степанцминды. Там пешком поднимаемся к Троицкому монастырю (Самеба) над селением Гергети, который был воспет Пушкиным в стихотворении «Монастырь на Казбеке» («…Туда б, в заоблачную келью, в соседство Бога скрыться б мне.») На обратном пути осматриваем замок Ананури. Вечером прибываем в Тбилиси. Размещение в гостинице. Ночевка.

Старый Тбилиси, Метехский собор, крепость Нарикала

На улочках Старого Тбилиси

18.09 пт. Весь день Тбилиси (Старый город, крепость Нарикала, Сионский и Метехский соборы VI и XIII в, базилика Анчисхати VI в.). Вечером свободное время. Ночевка в Тбилиси.

Монастырь Джвари VI в. над слиянием Арагви и Куры

19.09 сб. С утра направляемся в монастырь Джвари VI в. – тот самый, воспетый Лермонтовым, «монастырь Мцыри» над слиянием Арагви и Мтквари («…там, где сливаяся шумят, обнявшись, будто две сестры, струи Арагвы и Куры…»). Затем в самой Мцхете осматриваем кафедральный собор Свети Цховели XI в. и монастырь Самтавро XII в. Во второй половине дня возвращаемся в Тбилиси. Свободное время. Ночевка в Тбилиси.

«…там, где, сливаяся, шумят, обнявшись, будто две сестры, струи Арагвы и Куры…»

20.09 вс. С утра направляемся в монастырь Кватахеви (XIII в.). Затем осматриваем церковь в селение Цинарехи (XII в.) и, далее, минуя Мцхету, направляемся в монастырь Шио-Мгвиме (VI-XIV в.). Во второй половине дня возвращаемся в Тбилиси. Свободное время. Ночевка в Тбилиси.

Монастырь Кватахеви XIII в.

Монастырь Шио-Мгвиме VII-XIV в.

21.09 пн. Утром едем на грузино-азербайджанскую границу (60 км.), где посещаем лавру Давид Гареджи (VII-XII в.) и скальный монастырь Удабно (IX-XII в.). Во второй половине дня возвращаемся в Тбилиси и посещаем Пантеон звезд грузинской культуры на горе Мтацминда. Вечером свободное время. Ночевка в Тбилиси.

Лавра Давид Гареджи VII-XII в.

Скальный монастырь Удабно X-XII в.

22.09 вт. Покидаем Тбилиси и через Марнеули, где прямо возле трассы стоит впечатляющий монумент жителям города, павшим в ВОВ, работы великого Мераба Бердзенешвили, направляемся в селение Тандзия. Там пересаживаемся на высокоосный «Урал» и уже на нем переправляемся через реку Храми и посещаем монастырь Питарети –один из шедевров классической грузинской архитектуры XIII в. Возвращаемся в Тандзию и перед тем, как покинуть Грузию заезжаем в село Квемо Болниси, где стоит древнейший памятник грузинского зодчества — Сионская базилика V в. Пересекаем грузино-армянскую границу и, через Степанаван направляемся в село Одзун с купольной базиликой VII в. Из Одзуна спускаемся в г. Алаверды, расположенный в Лорийском каньоне. Размещение в гостинице. Ночевка.

Монастырь Питарети XIII в.

Квемо Болниси. Сионская базилика V в.

Одзун. Купольная базилика VII в.

23.09 ср. Окрестности г. Алаверды: — крепость Ахтала с храмом XII-XIII в. в котором сохранился самый значительный в Армении ансамбль фресок XIII в, монастыри Ахпат и Санаин, представляющие вершину классического армянского зодчества XI-XIII в. Ночевка в Алаверды.

Ахтала. Фрески храма Пресвятой Богородицы. Работа мастеров Константинопольской школы XII в.

Монастырь Санаин IX-XII в.

Монастырь Ахпат IX-XIII в.

24.09 чт. Едем в Ереван. По пути, осматриваем крепость Амберд (X в.), монастыри Сагмосаванк и Ованаванк (XII-XIII в.), и церковь Кармравор (Пурпурная) VII в. в Аштараке. Вечером прибываем в Ереван. Размещение в гостинице. Ночевка.

Крепость Амберд X в.

Монастырь Сагмосаванк XII-XIII в.

Аштарак. Пурпурная церковь (Кармравор) VII в.

25.09 пт. Утром в Ереване посещаем мемориал памяти жертв геноцида 1915-1921г. «Возрожденная Армения» на холме Цицернакаберд, Затем направляемся в Гарни (античный храм I в.) и Гегард (монастырь XII- XIII в, знаменитый храмами, высеченными в скале). Ночевка в Ереване.

Ереван. Мемориал памяти жертв геноцида 1915 – 1918 г, «Возрожденная Армения».

26.09 сб. Свободный день в Ереване. (Рекомендуем самостоятельно посетить музей великого армянского художника Мартироса Сарьяна, либо музей кинорежиссера Сергея Параджанова.) Вечером прощальный ужин. Ночевка в Ереване.

Ереван. Ночная площадь Республики

27.09 вс. Покидаем Ереван и направляемся в а/п «Ширак» г. Гюмри. (Те, кто вылетают из Еревана, выезжают в а/п «Звартноц» самостоятельно на такси.) Поскольку самолет в Москву из Гюмри вылетает поздно вечером, по пути, посещаем храм VII в. в Талине и монастырь Аричванк XII-XIII в. близь Артика.

Поскольку наша поездка приходится на конец апреля — начало мая, следует иметь в виду, что нам, порою, в течении одного дня придется переходить из лета в зиму и обратно. Это связано не столько с возможной неустойчивостью погоды в это время, сколько с горным рельефом региона. Шубы, безусловно, не понадобятся, но куртки и свитера, — обязательно. И, конечно же, особое внимание к обуви. Она должна быть удобна для хождения по неровной каменистой почве. Но и открытая обувь не помешает, т.к. в иной обстановке можно будет и запариться.

Стоимость 15-дневной поездки составляет 70000 руб. (иначе, менее 5000 руб. в день, и включает проживание в гостиницах, организованное питание (завтрак и обед/ужин), аренду автобуса, командировочные его водителя, экскурсионное обслуживание по маршруту.

Внимание: стоимость ориентировочная, и может несколько измениться (в пределах 10-15%) как в большую, так и в меньшую сторону из-за возможных изменений в стоимости гостиниц и автобуса.

В эту сумму не входит стоимость авиаперелета и входных билетов в музеи.

Виза в Армению и Грузию гражданам России не нужна. Для въезда в Грузию нужен только загранпаспорт.

Финансирование данной поездки — это не разовая трата, оно раскладывается на 3 этапа в течении четырех месяцев:

  1. приобретение авиабилетов;
  2. предоплата;
  3. внесение остатка стоимости уже непосредственно в Армении.

Записывайтесь и приобретайте билеты. Зарегистрированным в группу считается тот, кто пришлет нам скан авиабилетов на указанные числа. Если будут вопросы, — пишите/звоните.

Итак, до встречи в Армении.

Священная гора Арарат

Запись

На данный момент нет запланированных экскурсий по этому маршруту.

Хочу получать анонсы экскурсий!

Добавить отзыв