ПСКОВ И ОКРЕСТНОСТИ. Архитектурно-историческое путешествие


Псков – один из самых романтичных, и, в то же время, один из самых мужественных и героических городов древней Руси. С XII по XVIII век он был западным щитом Земли Русской, защищавшим ее от многочисленных набегов немецких рыцарей-крестоносцев, польских и шведских нашествий. Его стойкость в средние века была существенным фактором, который способствовал становлению единого Русского государства. При этом художественный облик средневекового Пскова, несмотря на всю грандиозность его крепостных сооружений, удивительно мягок и пластичен. Многочисленные памятники псковского зодчества, зачастую, поражают своей какой-то органичностью и «природностью». Порою даже кажется, что они не являются творениями рук человеческих, а выросли на этой земле сами по себе.


Зодчество древнего Пскова имеет ярко выраженную, присущую лишь ему, стилистику. Оно настолько самобытно, что рука псковских мастеров узнаваема сразу, где бы, и из каких бы материалов, они не возводили свои строения. Будь то Москва или, даже, Среднее Поволжье. Но если в Москве и в Казани псковские зодчие применяли кирпич, то у себя они строили, главным образом, из местной известняковой плиты, в изобилии находящейся по берегам реки Великой. Псковский известняк легко добывается, хорошо переносит влажность и температурные переходы через 0, но он плохо поддается тонкой обработке, — крошится. Поэтому псковские храмы не имеют богатого декора, что с лихвой компенсируется выразительностью и живописной пластичностью их форм и силуэтов.
В XIV-XV веке, когда Северо-Восточная Русь еще только выбиралась из-под гнета Золотой Орды, и каждое каменное строение было здесь эксклюзивом, позволить который себе могли, как правило, только Великие князья, во Пскове в камне строили много, и не только власть имущие. Псков был городом состоятельным. Общинные, вечевые начала в нем были сильно развиты, и до начала XVI века здесь сохранялось государственное устройство в форме олигархической республики. При этом, псковский олигархат был не столь напорист и агрессивен, как в соседнем Новгороде, и, по средневековым меркам, во Пскове смогло сформироваться довольно сильное третье сословие. Поэтому здесь каждый городской квартал, каждая профессиональная община, зачастую, имели возможность и стремились возвести свой каменный приходской храм.
Архитектурное наследие Пскова богато и, несмотря на все его, ярко выраженное, художественное единство, весьма разнообразно. Нет двух одинаковых церквей, нет двух одинаковых крепостных башен… Каждое сооружение соответствует лишь той пространственной среде, в которой оно возведено.

Что касается монументальной живописи, то ее во Пскове, по сравнению с соседним Великим Новгородом, сохранилось не так уж много. Но зато какова эта живопись! Только здесь, в Спасском соборе Мирожского монастыря мы имеем единственный в нашей стране потрясающий и целостный ансамбль фресок XII века.
Все это нам предстоит увидеть, пережить и прочувствовать за два дня нашего насыщенного и увлекательного архитектурно-исторического путешествия.

Эксурсии ведет:

Никита Шангин
профессор МАрхИ, Почетный архитектор России, лауреат Национальной архитектурной премии «Хрустальный Дедал» 2005 г. и обладатель приза «Хрустальная сова» телеигры «Что? Где? Когда?» 1988 г.

Программа путешествия

В связи с весьма ранним отходом московского поезда из Пскова, сначала мы осматриваем окрестности города, а самому Пскову посвящаем второй день.

1-й день:

8.07

Поезд из Москвы прибывает во Псков

8.15

Сбор группы в зале ожидания псковского ж/д вокзала

8.20

Садимся в автобус и едем в Изборск

9.00

Завтрак в кафе в Изборске

9.30 — 12.00

Осматриваем средневековую Изборскую крепость на Жеравьей горе и Труворово городище

12.00 — 13.30

Едем в Малы. Пешеходная прогулка к строениям бывшего Мальского монастыря (Онуфриевой пустыни), расположенным в глубокой лощине на берегу озера.

Внимание!!! Настоятельно рекомендуем иметь обувь на сырую погоду (желательно сапоги), поскольку спуск и подъем проходит по грунтовой дороге.

13.30

Ланч в кафе «Панорама» туркомплекса «Мальская Долина»

14.30

Едем в Печоры

15.00 — 17.00

Посещение Успенского Псково-Печерского монастыр

17.00

Садимся в автобус и едем по Новоизборской дороге до дер. Соколово. Там выходим, и пешком через лес идем 2 км. к селу Захново (автобус ждет нас). От, недавно построенной, Иверской церкви в Захнове, открывается один из самых грандиозных на всей Руси эпических панорамных видов.

19.30

Возвращаемся к автобусу и едем во Псков

20.30

Размещение в гостинице (скорее всего «Старый порт» на левом берегу реки Великой). Ужин

2-й день:

8.00

Завтрак в гостинице

8.30

Пешеходная экскурсия по историческому центру Пскова: — ц. Успения от Пароменья (XVI в.), Довмонтов город, Кром (Кремль) с Троицким собором XVII в, вид на Кром от устья реки Псковы, ц. Воскресения со Стадища, ц. Богоявления с Запсковья и ц. Петра и Павла с Буя (все XVI в.

12.30 — 13.30

Ланч

13.30

Церковь Василя на Горке (XIV-XV в.), церковь Николы со Усохи (XVI в.), Паганкины палаты (XVII в.), комплекс Покровской башни и церковь Покрова от Пролома (XVI в.), Мирожский монастырь

16.30 — 18.30

Знакомимся с фресками Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря (XII в.)

18.30

Возвращаемся в гостиницу за вещами.

Необходимо заранее на 18.45 вызвать к гостинице такси и договориться, кто с кем его берет. Стоимость такси до вокзала 100-150 руб, время в пути 15 мин.

19.00

Прибываем на вокзал

19.20

Отходит московский поезд

Записаться на экскурсию:

Когда

22.06.2024 - 23.06.2024    
08:15 - 19:15

Бронирование

6 450,00 руб
Забронировать

Где

Псков. Вокзал
Вокзал, Псков

Тип мероприятия

Загрузка карты ....

В стоимость входит: экскурсионное обслуживание по маршруту (включая посещение собора Мирожского монастыря) и аренда автобуса.

В стоимость не входит: проезд от Москвы до Пскова и обратно, проживание в гостинице и питание.

Просим указывать в заявке ваши пожелания по размещению. Преимущество в реализации этих пожеланий будут иметь те, кто раньше оформит свое участие. Зачисление в группу происходит с момента проведения оплаты поездки.

Минимальная численность групп 15 человек, максимальная численность, исходя из количества мест в арендуемом автобусе, — 39 человек + ведущий.

Бронирование

Билеты

6 450,00 руб

Информация о регистрации

Информация о бронировании

1
x Стандартный билет
6 450,00 руб
Общая стоимость
6 450,00 руб

Отзывы:

  1. Присоединилась к группе путешествующих с Никитой Шангиным недавно, но побывала уже в Новгороде и Угличе-Ростове. Я в полном восторге от экскурсий, встреч с интересными людьми. Спасибо Никите, что он нас выдергивает из суетливых будней и погружает в мир истории, прекрасных архитектурных памятников .

  2. Только что вернулись с друзьями из этого замечательного путешествия. Всем рекомендую! Эмоции переполняют!! Псков приятно удивил, а окрестности просто покорили — виды фантастические! Огромное спасибо Никите и Олегу!!! До новых встреч в будущих поездках!

  3. Olga Rozhnova

    Спасибо за уникальное путешествие в Псков и окрестности! Насыщенно, профессионально, интересно, подробно и правдиво — такого, уверена, нет ни в одной из предлагаемых экскурсий для туристов. А сколько мы всего увидели!!! Впечатлений масса! Отдельное спасибо за встречи с интересными людьми, такими, как Олег Фёдоров! А Ваши проникновенные повествования, думаю, никого не оставили равнодушным к истории, культуре, архитектуре родной страны. Сердечно Вас благодарю!!!

  4. Замечательное, Архитектурно-историческое путешествие в Псков и окрестности! Большое спасибо Никите Геновичу за насыщенную познавательную программу путешествия, получила огромное эстетическое удовольствие от знакомства с архитектурой Псковской земли, многое узнала об истории, культуре и обычаях этих древних мест. Редкая подача материалов экскурсии, такое чувство  будто общаешься с давним приятелем, который делится своими глубокими знаниями о городе и его окрестностях без формализма очень тепло и живо.

Добавить отзыв