Между Соной и Луарой. Исторические города Франции — Осер, Бурж и Лош. Лекция

Исторические города Осер, Бурж и Лош расположены в центральной части Франции. Они не входят в число самых туристически брендовых мест, что не делает их менее интересными. Для нас они стали промежуточными звеньями в драгоценной цепи нашего путешествия по средневековой Франции между миром романского искусства Оверни и Бургундии и долиной реки Луара, знаменитой созвездием своих замков.

Осер (Auxerre) называют «готической столицей Бургундии». Действительно в облике этого небольшого города преобладают черты готической эпохи. Его выразительный силуэт, венчающий высокий берег реки Йонны, формируют заостренные формы величественного собора Сент Этьен (XI-XVI в. в.), расположенного в полукилометре от него аббатства Сен Жермен (IX-XIV в. в.) и, аккомпанирующие им, иглы готических колоколен городских церквей. В Осере прекрасно сохранилась средневековая городская ткань, представленная многочисленными домами эпохи поздней готики (XV-XVI в. в.). Эти дома, возведенный в средневековой технологии фахверка, образуют целые улицы и кварталы, бродя по которым буквально погружаешься в глубины веков. При этом Осер гораздо старше своего видимого облика. Его история начинается еще во времена древнего Рима (латинское название Аутиссидорум), а в основании собора и аббатства Сен Жермен проступают характерные черты романской эпохи, от которой целиком сохранилась, ныне отдельно стоящая великолепная колокольня аббатства. Ну, и сегодня, Осер еще особо известен, как центр производства вина Шабли.

История Буржа также начинается в римские времена (Avaricum Biturigum). В средние века он был центром герцогства Берри, а в середине XV в, когда здесь размещался двор Карла VII, фактической столицей Франции. В Бурже родился король Людовик XI, который основал здесь Университет. Самым известным выпускником Буржского Университета был Кальвин, — крупнейший деятель религиозной реформации XVI в. От тех времен сохранилась колоритная историческая застройка и грандиозный готический собор Сент Этьен, один из самых больших во Франции. Буржский собор замечателен не только своей выразительной архитектурой, но и, в значительной степени, сохранившимися витражами XIII в, по своему художественному уровню, не уступающими знаменитым витражам Шартра.

Другим уникальным памятником средневековья в Бурже является впечатляющий дворец Жака Кёра, крупнейшего политического деятеля Франции времен окончания Столетней войны. Это редчайший образец не церковного средневекового искусства и подлинная жемчужина поздней готики.


Расположенный в 80 км. от Буржа вблизи долины Луары городок Лош (Loches), производит впечатление оживших иллюстраций к сказкам Шарля Перро. Во время Столетней войны он неоднократно служил резиденцией французских королей. Здесь Дева Франции — Жанна д’Арк вдохновила дофина Карла VII на поход на Реймс, завершившийся его коронацией, что стало переломным событием в ходе Столетней войны. В Лоше сохранился один из самых значительных во Франции замков XII в, и королевский дворец времен XV в. Они занимают верхнюю часть города, расположенную на возвышенном плато, со всех сторон окруженном скалистыми обрывами. Здесь же находится и уникальная по своей архитектуре романская церковь Сент Ур, неф которой перекрыт не сводами, а восьмигранными пирамидами-шатрами.

Будучи сам средневековой жемчужиной, Лош крайне удобен как базовый пункт для посещения замков Луары. Но об этом будут наши следующие рассказы…

На данный момент нет запланированных экскурсий по этому маршруту.

Хочу получать анонсы экскурсий!

Добавить отзыв