УГЛИЧ – БОРИСОГЛЕБСКИЙ МОНАСТЫРЬ – РОСТОВ ВЕЛИКИЙ. Двухдневное архитектурно-историческое путешествие.

Небольшой тихий город Углич на Верхней Волге, богатый памятниками древнерусского зодчества, волею судьбы оказался в эпицентре русской истории 19 мая 1591 года, когда здесь, при не выясненных по сей день обстоятельствах, погиб последний сын Ивана Грозного царевич Дмитрий. С этого события начинает раскручиваться маховик гражданской войны, Великой Смуты. В начале XVII в. она поставила нашу страну на грань национальной катастрофы.

В 60 км. от Углича по дороге на Ростов Великий находится Борисоглебский монастырь. В годы Великой Смуты его иноком был преподобный Иринарх, проведший в каменном мешке в посте и молитве 35 лет. Другого такого подвига самоотречения и молитвенного горения, в эту эпоху мы не знаем. По сути, можно говорить о том, что Иринарх Затворник отмолил наше отечество от погибели. Таким образом, на этом маленьком пятачке Русской Земли сошлись два эпохальных исторических события. Здесь зародилась Великая Смута. Здесь же началось ее духовное преодоление.

Ну, и помимо погружения в захватывающие исторические события начала XVII в, мы увидим уникальные творения древнерусских зодчих: Успенскую Дивную церковь, ансамбль Воскресенского монастыря, Преображенский собор и палаты царевича Дмитрия в Угличе, величественный Борисоглебский монастырь-крепость, и деревянную церковь Иоанна Богослова на Ишне.

А торжественным финалом нашего путешествия будет незабываемая встреча с жемчужиной древнерусского зодчества, — ансамблем Кремля Ростова Великого. Ростов Великий, — один из древнейших русских городов, который уже в IX в. упоминается и в арабских и в скандинавских хрониках. B XI в. здесь возникла первая на северо-востоке Руси архиепископская кафедра, освященная мученичеством владыки Леонтия, убитого язычниками. С тех пор, и до эпохи Екатерины II, Ростов Великий, был наиболее значимым духовным центром северной Руси.

Город живописно раскинулся вдоль западного берега озера Неро. В центре его панорамы, отражаясь в водах озера, как легендарный град Китеж, гордо высится Ростовский Кремль, — шедевр древнерусского зодчества и его лебединая песнь. Созданный по единому замыслу и на одном дыхании во второй половине XVII в, он воплотил в себе лучшие черты искусства древней Руси в самый канун наступления Петровской эпохи.

Все это, и многое другое, ожидает встречи с нами в ходе нашего трехдневного архитектурно — исторического путешествия.

 

Программа путешествия:

1-й день.

Отъезд от АЗС возле выхода из станции метро ВДНХ к Тихвинской церкви (против хода поезда из центра и направо от верха эскалаторов) в 7.30. Прибываем в Углич, ориентировочно в 12.00. Первым делом осматриваем Алексеевский м-рь и его уникальную трехшатровую Успенскую церковь, за свою красоту, прозванную в народе Дивной. Затем направляемся в угличский Кремль и осматриваем Палаты царевича Дмитрия, Спасо-Преображенский собор и ц. Дмитрия на Крови. Пауза на ланч. Где-то в 14.30 направляемся к храму Иоанна Предтечи на Набережной и Воскресенскому м-рю, — уникальному архитектурному комплексу, в котором собор, звонница и трапезная палата образуют единое целое. После Воскресенского м-ря заезжаем на противоположный берег Волги, чтобы полюбоваться панорамой города, и затем (в 16.00) направляемся в сторону Ростова Великого. К 18.00 прибываем в Борисоглебский м-рь. Обходим вокруг его величественных крепостных стен и заходим в обитель. В Борисоглебском соборе XVI в. хранятся святые мощи Иринарха Затворника и его вериги. Часть из них монахи налагают на паломников, перед тем как те подходят к мощам святого. У восточной крепостной стены на месте затвора святого Иринарха возведена часовня. Ориентировочно в 21.00 прибываем в Ростов Великий. Размещение, ужин (закажем заранее).

2-й день.

Утром (9.00) едем в Авраамиев м-рь, и осматриваем его уникальный собор XVI в, архитектура которого предвосхищает многообъемные композиции ярославского храмостроения XVII в. Затем, в объезд городского центра, направляемся в село Ишня с его уникальной деревянной церковью Иоанна Богослова XVII в. Далее посещаем Спасо-Яковлевский м-рь, расположенный на южной окраине Ростова Великого. Ансамбль монастыря представляет своеобразный сплав традиционного зодчества XVII в. с архитектурой классицизма и романтизма рубежа XVIIIXIX в.в. С монастырских башен открываются прекрасные виды на Ростовский Кремль. И, наконец, где-то в 12.00 мы прибываем к главному сокровищу Ростова Великого, его Кремлю. До 12.45 — пауза на ланч (перекусить можно в одном из многочисленных кафе поблизости от Кремля). И затем до 16.30 мы осматриваем архитектурный ансамбль Кремля и его храмы с фресками XVII в. Далее – свободное время. Можно, подняться на кремлевскую звонницу и на смотровую башню, или покататься на катере по озеру Неро. С водной глади озера открываются изумительной красоты виды на Кремль и Спасо-Яковлевский м-рь.

Внимание, из-за огромных пробок на Ярославском шоссе вечером в воскресенье, в наших же интересах ехать на автобусе только до Сергиева Посада. Дальше до Москвы мы добираемся на электричке. Так мы возвращаемся в Москву гарантировано не позднее полуночи. Поэтому отъезд из Ростова Великого в 18.30, и прибытие в Сергиев Посад к 21.00. Далее — электропоездами.

Электропоезда из Сергиева Посада в Москву идут в 21.21 (прибытие на Ярославский вокзал в 22.48) и в 21.40 (прибытие в 23.08).

Стоимость поездки — 4649 руб.

В стоимость не входит питание и проживание в гостинице, а также билет на электропоезд.

Записаться на экскурсию:

На данный момент нет запланированных экскурсий по этому маршруту.

Хочу получать анонсы экскурсий!

Добавить отзыв