УГЛИЧ И БОРИСОГЛЕБСКИЙ МОНАСТЫРЬ. Автобусная экскурсия

Небольшой тихий город Углич на Верхней Волге волею судьбы оказался в эпицентре русской истории 19 мая 1591 года. В этот день здесь, при не выясненных по сей день обстоятельствах, погиб последний сын Ивана Грозного царевич Дмитрий. От этого события начинает постепенно раскручиваться маховик гражданской войны, поставившей нашу страну на грань национальной катастрофы. Она вошла в историю под прозванием Великой Смуты.

В 60 км. от Углича по дороге на Ростов Великий находится древний Борисоглебский монастырь. В конце XVI – начале XVII века его иноком был Иринарх Затворник, проведший в каменном мешке в посте и молитве 35 лет. Он ушел в затвор сразу же, как только случилась трагедия в Угличе, и вышел из него только тогда, когда Русь окончательно преодолела последствия Смуты. По сути, можно говорить о том, что Иринарх Затворник отмолил нашу страну от погибели. Во всяком случае, других подвижников православия, которые превосходили бы его мощью подвига самоотречения и молитвенного горения, в эту эпоху мы не знаем.

Таким образом, на этом маленьком пятачке Русской Земли сошлись два эпохальных исторических события. Здесь зародилась Великая Смута. Здесь же началось ее духовное преодоление.

Об этом мы будем говорить в нашем увлекательном архитектурно-историческом путешествии. Мы посетим Углечский Кремль, где загадочно погиб царевич Дмитрий. Мы увидим замечательную трехшатровую Успенскую церковью в Угличе, за свою красоту, прозванную в народе Дивной. Мы посетим уникальный угличский Воскресенский монастырь, где все основные здания слиты в одно живописное сооружение. И, конечно, никого не оставит равнодушным величественный ансамбль Борисоглебского монастыря-крепости, где почивают Святые мощи Преподобного Иринарха, а на месте его затвора возведена поминальная часовня.

На данный момент нет запланированных экскурсий по этому маршруту.

Хочу получать анонсы экскурсий!

Добавить отзыв